2013/06/24

INSPIRATION: Ностальгия и retro industrial в Музее московского метрополитена


На днях я с сыном побывала в музее метро. У него какая-то невероятная тяга к различной технике и, особенно, к поездам. Для него "событие века" - поездка на метро и поэтому, поход в этот музей мы планировали давно.
Музей метро
Ну и чего же тут fashion? - скажете вы.
Да? Собственно, что?

Музей метро

Хоть я и не планировала рассказывать об этом культурном времяпрепровождении с ребенком и даже камеру не взяла, но не удержалась… и fashion объекты там тоже, кстати, нашлись.

Музей метро

Музей, надо сказать, очень маленький, но содержательный, так что, если у вас есть лишних полчаса в районе Лужников, загляните, не пожалеете.

Пульт диспетчера метро и еще какая-то штука

Вход бесплатный и, даже, экскурсия бесплатная, надо лишь заранее ее заказать.

Музей метро

Музей находится на станции Спортивная, первый вагон из центра, перед самым выходом на улицу, справа от стеклянных дверей будет скромная дверь с табличкой рядом на стене. Поднимаетесь на третий этаж, и вы на месте.

Музей метро

Чего тут только нет…

Музей метро

множество старинных фотографий, демонстрирующих историю строительства первых линий московского метрополитена, всевозможные схемы,


Музей метро

механизмы, макеты вагонов и станций, винтажный турникет, пульт-табло диспетчера,

Музей метро

самая настоящая кабина машиниста, монеты и жетоны, служившие оплатой проезда, всевозможные ретро плакаты, медали, награды и значки.

Кабина машиниста поезда метро

Отличное место для поиска вдохновения в теме retro industrial!

Ретро плакаты про метро


Музей метро


Музей метро

Но главное, что заинтересовало меня больше всего, это неприметный, на первый взгляд, экспонат: внутренняя панель из вагона метро!


Узор на панелях в вагонах метро

 
Я помню этот замысловатый рисунок из очень глубокого, затянутого туманной дымкой времени, детства… мне было четыре или пять лет, когда я с бабушкой несколько раз в неделю на протяжении долгого времени ездила на метро, как раз-таки, в Лужники на занятия фигурным катанием.

Узор на панелях в вагонах метро

И я всегда подолгу рассматривала этот сложный, как сегодня модно выражаться, «принт» на линкрусте и пыталась понять зашифрованное послание художника.

Узор на панелях в вагонах метро

Сегодня этот дизайн можно трактовать как ретро, как некий коллаж насыщенного идеалистическим представлением о будущем СССР, космоса и модного футуризма тех времен… но в моей памяти он всегда останется теплым детским воспоминаем о Московском метрополитене им. В.И. Ленина, хотя сейчас я терпеть не могу ездить на метро из-за несметного количества там пассажиров.

Ретро плакаты про метро

Адрес народного музея метро: Москва, Хамовнический вал, д.36

Часы работы:
понедельник – с 11:00 до 17:00;
вторник-пятница – c 9:00 до 16:00.

Телефоны: (495) 622-73-09 (справочная), (495) 622-78-33

2 комментария:

  1. Если ребенок любит всякую технику, загляните с ним туда. Помимо "просто посмотреть", там есть что потрогать-покрутить-пожимать и т.д. )))))

    ОтветитьУдалить