2013/09/07

INTERVIEW: Дизайнер Васса о первой линии VASSA, стиле Woman Power и любви к пасмурной погоде

Дизайнер марки VASSA - Васса

4 сентября в Москве прошла самая модная ночь года – Fashion’s Night Out Moscow. В этом году самый масштабный международный проект журнала VOGUE – Fashion’s Night Out проходил в Москве в пятый раз. Этой ночью около трехсот универмагов и бутиков по традиции распахнули свои двери и порадовали своих гостей скидками, подарками и специальными программами.


Блоггер Елена Максуди

Все модники, блоггеры и трендсеттеры столицы заранее планировали свои маршруты. Одним из моих пунктов обязательного назначения был флагманский бутик российского бренда одежды – VASSA. Этот выбор был не случаен, так как я давно люблю одежду VASSA не только за оригинальный дизайн и превосходное качество, но и за всегда приветливые лица консультантов, готовых помочь с выбором и поиском необходимого.


Фирменный бутик VASSA на Якиманке

В эту ночь бутик VASSA на Якиманке в формате Fashion’s Night Out Moscow также приготовил сюрпризы для своих поклонников, одним из которых был визит дизайнера бренда – Вассы, которая проживает в Нью Йорке и лишь изредка наведывается в златоглавую столицу. Для меня это была потрясающая возможность познакомится с дизайнером марки, уважение к которой я испытываю уже более 6 лет, что вообще является достаточно серьезным сроком в контексте отечественной индустрии моды.


Fashion’s Night Out 2013 Moscow

Бренд VASSA&Co - это авторский проект дизайнера Вассы, который стал реальностью благодаря команде единомышленников. Он существует с 2000 года и на сегодняшний день, это один из самых известных российских брендов женской и мужской одежды премиум класса. Пользуясь случаем, я взяла интервью у Вассы, одной среди самых неуловимых дизайнеров российского мира моды.


Интервью Елены Максуди с дизайнером Вассой

Елена Максуди: Бренд VASSA был основан в 2000 году, тогда же была запущена первая в России индустриальная линия prêt-a-porter на самом высоком производственном уровне Made in Russia, открылись три первых бутика в Москве. Ни для кого не секрет, что для российского дизайнерского бренда одежды большая редкость не только присутствовать более 10 лет на рынке, но и не утратить своей популярности за такой срок.
Васса, расскажите, пожалуйста, как Вам удалось этого добиться? Какие знаменательные события для вашей марки Вы бы отметили за столь длительный период?

Васса: Я приехала из Нью-Йорка и у меня в голове была определенная концептуальная модель, как мы все это будем запускать. Я думала, это будет блиц захват рынка и что те события, которые я вначале для себя запланировала, в какой-то момент быстро-быстро начнут происходить один за другим. Я думала, что мы сразу будем достаточно глобальные. Но получилось так, что все развивалось достаточно медленно, гораздо дольше. И честно говоря, я не ожидала, тех трудностей и проблем, с которыми пришлось столкнуться на том этапе. На самом деле, это была каждодневная кропотливая работа, к которой я не была готова. И та схема, по которой должно было происходить развитие марки VASSA здесь не работала, как во всем мире. Она не подходила под пространство Москвы. Конечно было очень много разочарований и становлений. И я скажу, что эти годы, которые я здесь провела, это были годы моего внутреннего взросления. Я считаю, что это было мое внутреннее становление и оно затянулось.


Бутик VASSA на Якиманке

Самым значимым событием за это время, я считаю сам прорыв на этот рынок! Пусть не так быстро, как мы планировали, но наши планы постепенно стали осуществляться, благодаря слаженной работе команды и тяжкому труду день за днем. Но это был очень долгий тяжелый путь.
Также, было большим счастьем удержаться и не сдать своих позиций в кризис, когда отсюда уходили многие западные бренды и ситуация была крайне сложная. Мы выстояли и остались здесь единственным концептуальным российским брендом одежды не смотря ни на что.
А если говорить формально, то важными для нас моментами были: показ на Лондонской Недели Моды (LFW), достаточно интересные показы и презентации в Нью-Йорке, это был очень динамичный период и выделить что-то одно я не могу, было очень много безумно насыщенной жизни. И запуск мужской линии, это тоже было событие для нас.


Бутик VASSA на Якиманке

Елена Максуди: Так в чем же секрет успеха бренда VASSA?

Васса: Во-первых, я считаю, что на тот момент в 2000 году, была выбрана уникальная концепция дизайна. В тот момент, она была очень авангардна для России. Было засилье вкуса «дольче габбана», никто не признавал минимализм. Но ничего другого, кроме минимализма, делать я не могла. И это должно было быть только так. Мы приняли решение, оно оказалось правильным. Мы были не как все.
Во-вторых, постоянство не смотря ни на что. Мы эксклюзивные и не шли на поводу у публики. Мы всегда стояли особняком и никогда не ввязывались во все эти «рублевские» тусовки. Да, нас выбирали не все, и мы во многом теряли. Но мы выстояли, потому что мы не рассеивали внимание. Так как, я живу в Нью-Йорке, я всегда сравнивала, я всегда смотрела от туда и, поэтому, мы не стали местечковым брендом. Мы все равно делали свое. И как бы ни хотелось заработать деньги на чем-то популярном, если б мы тогда делали эти рюши, платья и прочие там украшательства, мне кажется, мы бы тогда заработали денег, но мы бы потеряли лицо.
Я считаю, один из важных итогов это то, что на протяжении 13 лет мы себя не предали ради угоды публике. Вот это самое главное наше достижение.


Васса и Елена Максуди

Елена Максуди: Какое-то время назад вы несколько раз участвовали в российских неделях моды. Почему сейчас этого не происходит?

Васса: Я думаю, что когда мы несколько раз принимали участие в период с 2003 по 2009 год, имело смысл заявить о себе и показать коллекцию. На сегодняшний день, во-первых, уровень этих площадок и само требование к выступлениям, мне кажется, опустились. Во-вторых, нас, скорее всего, не устраивает уровень участников. И в третьих, на сегодняшний день нам это уже и не нужно. Если мы и будем выступать на неделях моды, то только на международных площадках. Также, мы будем делать свои концептуальные показы в Москве, но это будет отдельно. Вообще, я бы очень хотела запустить первую линию, то, с чего вообще все начиналось.


Показ VASSA на Неделе Моды в Москве

Елена Максуди: Первую линию? Расскажите, пожалуйста, подробнее.

Васса: Мы готовили ее несколько раз, но я думаю, что для той линии, которую я хочу делать, еще не пришло время.
Первая линия VASSA – это то, с чем я сюда пришла. Она была более имиджевой, более образной. Первые показы, которые я проводила здесь в Москве, были показами именно первой линии, состоящей из очень сильных образов. Сейчас ее презентация задерживается, так как мне нужно понять , что для этого время пришло. Тогда в России, на мой взгляд, она не была бы востребована, но сейчас все изменилось. Думаю, что скоро настанет время и для первой линии VASSA.


Образы из коллекций VASSA

Елена Максуди: Интересно, первая линия VASSA звучит крайне интригующе и волнительно. Васса, но если говорить о той одежде, которую Вы создаете на протяжении многих лет, многие считают ее исключительно офисной. Но, на мой взгляд, в ней часто чувствуются скрытый эротизм и, порой, в жесткой форме. Так ли это?

Васса: Вы знаете (смеется), недавно мне призналось достаточно большое количество людей: почему все говорят о стиле VASSA - «офис», но вот это же не «офис» вообще! Это такой жесткий бизнес стиль, это «ролевой бизнес». Он был засекречен еще тогда, когда во всей этой мужской тусовке «Russian macho» этот стиль не был популярным. В концепцию коллекции VASSA подспудно была внедрена тенденция о силе женщины - Power of woman. Конечно, скорее всего, это было отражение моего характера, как дизайнера. (смеется)



Имиджевая съемка фотографа и арт-директора VASSA Stefan Ungaru

Для женщины, чтобы выжить, чтобы быть самодостаточной, чтобы иметь свободу, нужно иметь определенный характер, и это все было закодировано в коллекции. Почему очень много женщин находят и носят одежду VASSA, они просто это все прочитывают. Я считаю, что высший пилотаж эротизма, это когда он завуалирован. Когда он стоит выше над всеми открытостями и китчем. Он не должен быть до такой степени тонок, что бы все его прочувствовали. И то, что VASSA – это офисная одежда говорят те, кто ее не видел, кто не знает линию. Но те, кто видел и наблюдал, как развивался стиль VASSA понимает, что это бизнес стиль. Причем, интеллектуальный бизнес, противостояние, не противостояние женского и мужского, а отвоевание своего женского пространства в этом мире. Я считаю, что просто должно быть равновесие. Правильно? Они прочитывают все, что там есть и не нужно ничего объяснять. Если рассуждать метафизически, мы идем к равновесию.


Бизнес стиль в одежде VASSA

Елена Максуди: Как бы Вы в двух словах охарактеризовали свой стиль?

Васса: Мне кажется, сила... интеллектуальная сила. Woman power. Основные характеристики, на мой взгляд: чистые линии, архитектурный дизайн, геометричный крой. Всегда много подобных эпитетов ассоциировалось с линией VASSA. Но я считаю, что самая сила дизайна — это именно тонкость расчета. Расчет того, что можно открыть, на сколько возможно открыть, и что можно проявить стиль так деликатно, чтобы войти в этот мир тонко, красиво и завоевать его.


Бизнес стиль в коллекции одежды VASSA

Елена Максуди: Васса, а в чем Вы черпаете вдохновение?

Васса: Ну конечно, Нью-Йорк, вот о том и будет новая коллекция. О Нью-Йорке.


Модель из коллекции VASSA сезона осень-зима 2013/14

Елена Максуди: Да, конечно. Но я про нее намеренно не спрашиваю, так как завтра состоится презентация. Я имею ввиду, в целом, источники вашего вдохновения.

Васса: Я люблю путешествовать. Вот, ты едешь по миру, и тебе нравится одно, другое, третье. Мне нравится Женева, она такая спокойная, мне нравится большое количество уголков в мире. Но тем не менее, любое вдохновение, я все равно как бы перерабатываю и вытаскиваю на поверхность. Когда определен почерк в дизайне, любой тренд, он все равно пропускается через себя. Я считаю, что если говорить о точках вдохновения, то каждый раз это может быть что-то новое. Но все равно, если внутри есть некий стержень, то каким бы не был тренд, он будет адаптирован под стиль VASSA. А не стиль VASSA будет подстроен под тренд. Мне кажется, вот этому Нью-Йорк меня научил.


Фирменный магазин VASSA на Якиманке

Елена Максуди: А какое Ваше любимое время года?

Васса: Честно говоря, я люблю пасмурную погоду. Для меня неважно какое время года, это может быть просто спокойный, достаточно темный день, даже с дождем. Я люблю медитировать в это время. И это будет для меня прекрасно. Солнце я не люблю, у меня от него сразу ожоги.


Фирменный бутик VASSA на Якиманке

Елена Максуди: А какой Ваш любимый цвет? Хотя, я уже догадываюсь, каким будет ответ, но может быть...? (смеется)

Васса: Черный. Черный - это в результате. Каждый сезон приходят какие-то другие цвета, которые вдохновляют. На мой взгляд, если есть чистая идея, то сначала ее надо исполнить в черном. Если она цепляет – замечательно, тогда уже можно разбавлять в других цветах. Но сначала необходимо иметь идею, ее сильный образ и тогда уже цвет становится второстепенным. Он приходит потом.


Елена Максуди и Васса

Елена Максуди: Васса, благодарю Вас за интересную беседу. Спасибо, что приоткрыли завесу тайны, которой для многих были окутаны Ваш образ и история бренда VASSA. Спасибо!

6 комментариев:

  1. VarangaOfficial - варанга от грибка - исключительно достоверные, проверенные факты. Воспользовавшись нашим ресурсом, вы получите возможность узнать подробную информацию об этом лекарственном средстве. Увидеть данные о клиническом тестировании геля, прочитать реальные отзывы пациентов и медицинского персонала. Ознакомиться с инструкцией по использованию, прочесть об особенностях и методах работы комплекса, осмыслить, почему крем Варанга настолько эффективен, где нужно покупать оригинальный сертифицированный препарат и, как избежать покупки подделки. Мы очень тщательно и скурпулезно проверяем размещаемые данные. Предоставляем пользователям нашего ресурса сведения, почерпнутые исключительно из надежных источников. Если вы обнаружили признаки появления грибкового заболевани или же долго и безрезультатно пытаетесь избавиться от этого коварного, неприятного недуга, у нас на сайте вы найдете быстрый и легкий способ устранения проблемы. Присоединяетесь и живите полноценной, здоровой жизнью. Все, что вы хотели знать, теперь можно найти на одном ресурсе.

    ОтветитьУдалить
  2. Sexvirtchat - это беспрецедентная услуга веб-секс-чата 18-плюс, которая позволит сделать вирт секс в интернете по-настоящему незабываемым, объединив самые интересные и тщательно отобранные порно-чаты из сегмента вирт онлайн. Вы хотите погрузиться в незабываемый виртуальный мир с помощью веб-камеры и надолго записать этот секс-чат в интернете? Кстати, даже будьте уверены, что впечатления после сексуального контакта с красотками на форуме наверняка станут самым ярким эротическим приключением раз и навсегда!, Вы давно пристрастились? Тогда не стесняйтесь, мгновенно выбирайте секс-видеочат на свой день и открывайтесь, чтобы реализовать свои греховные желания со всеми выбранными сексуальными, а не холодными незнакомцами. Она с радостью согласится на жесткий трах по вебке и покажет высший пилотаж в арбитраже!, Вирт чат всегда сможет поразить вас богатым ассортиментом и, несомненно, безупречным качеством работы и богатым выбором опытных девушек-моделей, которые знают, что называется качественной визуальной близостью не понаслышке и которые посещали эротический чат не так давно, но твердо. И как это останется иначе, когда этот интимный чат уже успел стать для нас домом на все время? Побывав однажды в таком потрясающем порно видео чате и увидев своими глазами в виде настоящего вирта по веб-камере от профессионала, вы, наверное, не сможете забыть это восхитительное место. Тем более, предыдущий контроль над любыми девушками онлайн здесь на 100% бесплатный. Чат порно контента не потребует скучной регистрации от клиента, хотя и имеет ряд преимуществ (например, компания без ограничений по времени для всех, кто прошел самую простую и бесплатную регистрацию). Также наш порно чат очень позабавит зрителя такими заманчивыми стимулами и функциями, как просмотр прямых видеотрансляций их частных выступлений в аккаунте и, несомненно, в воплощении сексуальных моделей. И такой эровидео чат страдает захватывающей функцией "подглядывания" инкогнито за всем, что модель показывает непосредственно в этот момент другому пользователю, пригласившему ресурс в приват. Но давайте не будем беспокоиться, если случится так, что вы лично не можете представить свою жизнь без виртсекса без лишних глаз - если случится так, что вы захотите повеселиться с каждой интересующей вас девушкой исключительно вместе, то за определенную плату определенно действительно можно будет перейти в полностью приватный режим - в этом случае за вашими виртуальными играми вообще никто не будет шпионить. У вашего интерьера будет уникальный шанс стать режиссером и сценаристом эротических зрелищ в реальном времени. Любой безумный каприз будет безоговорочно и хладнокровно исполнен, если вы захотите. Закажете ли вы своей личной секс-рабыне использовать эротические игрушки, интимные наряды, дополнительно пригласите ее подружек в эротический чат для семейного разврата в ее родном привате? Элементарно! Все сделано на самом высоком уровне. Так как вы обожали этот короткий материал и читали данные о видео чат с девушками бесплатно, Щедро посещая платформу.

    ОтветитьУдалить
  3. Выражаю громадную благодарность компании взять кредит под авто за консультацию. В МФО быстро получила подходящую сумму. Деньги мигом. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  4. За привлечение приятеля игровые онлайн с бездепозитным бонусом в партнерской программы заказчик получает вознаграждение за вербование новых юзеров.

    ОтветитьУдалить
  5. Используйте мультитематические площадки. Крупные площадки имеют впечатляющий авторитет покупать ссылки продвижения сайта, часть из которого перейдет страничке. Проблема в чересчур высокой цены на множества таких ресурсах, хотя в издержки очень окупятся подъемом в поисковой выдаче.

    ОтветитьУдалить
  6. Легко получить. Есть число каталогов и сервисов, позволяющих продвижение сайта обмен ссылками в даром заполучить массу таких рекомендаций. Конкуренции между 2-мя ресурсами нет, следствии этого обмен ссылками не сделает конфликтных обстановок.

    ОтветитьУдалить